МКОУ "Приалейская СОШ"
<p>п. Совхозный</p>
  • ПРОФМИНИМУМ

С 1 сентября 2023 года в 6-11 классах внедряется единая модель профориентации – профориентационный минимум

С целью решения задач по развитию экономики и укреплению технологического суверенитета Российской Федерации Минпросвещения России с 1 сентября 2023 г. внедряет в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные, Единую модель профессиональной ориентации – профориентационный минимум (профминимум).

В 2023/24 учебном году профминимум будет реализован на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» (поручение Президента Российской Федерации от 20 декабря 2020 г. № Пр-2182)

Целевая аудитория – обучающиеся 6-11 классов общеобразовательных организаций, включая обучающихся с ОВЗ и инвалидностью; родители и педагоги; представители систем СПО и ВО; организации-работодатели региона.

Профориентационный минимум предлагает на выбор руководству образовательной организации один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:

• базовый уровень (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 40 часов в год);

• основной уровень (не менее 60 часов в год);

• продвинутый уровень (не менее 80 часов в год).

В МКОУ "Приалейская средняя общеобразовательная школа"  уровень профориентации – базовый, в рамках которого будут использованы форматы профориентационной работы:

1. Урочная деятельность предполагает проведение профориентационно значимых уроков в рамках учебного предмета «Технология» по предметам общеобразовательного цикла.
    2. Внеурочная деятельность. В образовательную программу включается курс внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты». Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.
    3. Воспитательная работа. В календарный план воспитательной работы включаются мероприятия профориентационной направленности, проводимые в рамках федерального календарного плана воспитательной работы.
    4. Взаимодействие с родителями/законными представителями. В рамках такого взаимодействия проводится информационное сопровождение родителей обучающихся, проведение тематических родительских собраний, тематические рассылки по электронной почте и с помощью мессенджеров, в т.ч. о процессе профессионального самоопределения ребенка, тематические курсы (в т.ч. в формате онлайн) а также участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий.
    Вводный урок «Моя Россия — мои горизонты».
    06 сентября 2023, 17:45

Профориентационный марафон «Россия — мои горизонты».
    12 сентября 2023, 09:02

Профориентационный марафон «Россия — мои горизонты» https://fest.bvbinfo.ru/#program охватит всю страну, будет интересен как школьникам, так и их родителям, и педагогам. Марафон приурочен к запуску программы Профориентационного минимума, который стартовал во всех школах России с сентября 2023 года
    Предметный урок по биологии в 7 и 9 классах.
    11 января 2024, 09:27

Знакомство с профессиями, связанными с биологией
    Профориентация через урок.
    15 марта 2024, 08:10